Академический театр драмы им. В. Савина

Академический театр драмы им. В. Савина

Академический театр им. В. Савина в Сыктывкаре – старейший из театров на территории Республики Коми. Основан 8 октября 1930 года, но хранит историю создания задолго до этой даты.

Сегодня – это современный театр. Уникальность его заключается в том, что здесь двуязычныйсостав актеров. Соответственно, репертуар разнообразен, так как постановками осуществляются на русском и на языке народов коми. А возглавляет труппу театра заслуженный работник республики, Лауреат Премии Правительства Республики Коми им. В. Савина – Михаил Матвеев.

История создания театра началась задолго до его основания. В 1918 году Виктор Савин основал небольшую группу самодеятельных артистов, и написал драму на языке народов коми «Ыджыдмыж», что переводиться как «Большая вина». Показанный зрителю спектакльвызвал у них восторг. А уже в 1921 году появилось театральное объединение «Сыкомтевчук», которое он возглавил, став заодно и его режиссером.

Группа артистов сыграла огромную роль в формировании культурной жизни края. Востребованность искусства в жизни людей, профессионализм деятелей объединения указывали на необходимость создания профессионального театра. В 1930 году в Республике Коми начали действовать театральные курсы, с привлечением мастеров Московского Дома народного творчества им. Н.К. Крупской, а именно, режиссераБерестнева и композитораА. Голицина. Тогда театру присвоили название КИППТ – Коми инструктивный передвижной показательный театр. А уже осенью того же года был открыт первый его сезон. Этот день считается датой рождения театра.

В 1932 году в творческий коллектив театра влился выпускник Ленинградского техникума сценического искусства В.П.Выборов, и практически сразу же стал его художественным руководителем. Под его руководством,в день 15-летия Республики Коми, а именно в 1936 году, театр открыл свой первый сезон, где представления ставились на двух языках. Началось открытиес пьесы А.М. Горького «Егор Булычев и другие». Постановки с тех пор осуществляются на двух языках.

В 1978 году театру присвоили имя его основателя – Виктора Савина, а через 2 года произошло вручение ордена Дружбы народов. С 1995 года театр получил другой статус и стал называться Академическим театром им. В. Савина.

Сегодня это заведение в Сыктывкаре – настоящая жемчужина культуры Республики Коми. Современный зритель получает незабываемые впечатления от соприкосновения с творчеством выдающегося коллектива. Чтобы стать зрителем, оценить по достоинству сценическое мастерство артистов, достаточно просто купить билет. Минимальная стоимость – 150 рублей.

Академический театр драмы им. В. Савина

Скидки делают посещение театра доступным для всех слоев населения. Действуют следующие акции: