Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми

Приезжая в столицу Республики КомиСыктывкар, непременно нужно посетить одно из культурных заведений. В этом чудесном городе их относительно много. Но если жители и гости Сыктывкара хотят ближе познакомиться с культурой, фольклором народа коми, то просто обязаны посетить уникальный, единственный в своей роде – Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми.

Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми

Главная особенность его в том, что все представления проходят на коми языке. При этом используется синхронный перевод на русский. Таким образом, все присутствующие зрители с легкостью поймут, в чем идея и о чем сюжет постановки. Нужно отметить, что практически весь репертуар заведения – это произведения местных драматургов, композиторов.

Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми был основан и начал свою работу в 1992 году. Основателем заведения стала заслуженный деятель искусства Российской Федерации Светлана Гениевна Горчакова. Она же и стала художественным руководителем театра – единственного профессионального заведения в республике, где все работы ставились на национальном языке народа коми. С. Г. Горчакова преследовала цель – сохранить самобытность населения, национальной культуры. В первое время заведение именовалось как Театр Фольклора, но в 2005 году его переименовали и теперь он все известен как Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми.

Если обратить внимание на современный репертуар заведения, то можно увидеть огромное количество постановок, которые были созданы на основе произведений писателей, драматургов, являющиеся представителями коми культуры. При этом спектакли, представления проходят разных жанров. Особой популярностью пользуются следующие работы: музыкальная поэма «Керча-ю к