Река Вычегда

Одной из крупнейших речек в европейской части России является речка Вычегда. Ее длина составляет 1130 км и большая часть проходит по территории Республики Коми. Пристаней на речке довольно много, так как она сплавная. Она проходит через многие крупные города: Коряжму, Котлас, Сольвычегодск и, конечно, проходит столицу Коми – современный город Сыктывкар.

Река Вычегда

Крупная речка Вычегда имеет и другое название, которое долгое время использовалось народами Коми. Данное именование переводится с языка коми, как «желтая вода». Нужно заметить, что название удачно подобрано, характеризует оттенок воды. Дело в том, что в речке Вычегда почти постоянно вода мутная, напоминает напиток – чай с молоком.

Впервые о речке встречаются упоминания в письменных документах концаXVI века, хотя есть данные, что речка существовала уже в 1373 году, когда был основан город Усть-Вымь, а позже и Яренск – в 1384 году. Позже был построен город Сольвычегодск, где ежегодно добывалось большое количество соли.

Притоков у речки Вычегда очень много, если не считать ручьи длиной в 10 км, то их 1137. Самыми крупными считаются следующие: Вишера, Южная Мылва, Елва, Выледь, Яренга, Локчим, Воль, Северная Кельтма и много других. За счет большого количества «водных артерий», речку поделили на:

В России Вычегда считается самой сложной и трудной рекой. Она часто выходит из своих берегов, размывает их, а вследствие этого образуются разрушающие оползни. Но это не становится причиной прекращения судоходства. В период, с мая по октябрь,по речке перевозится большое количество пассажиров и грузов. А любители рыбалки просто не могут устоять и едут за рыбой, которая ловиться тут довольно удачно.