Стефановская площадь

Уютный город Сыктывкар был основан более 400 лет назад. Изначально он имел другое название, но уже более 80 лет он всем знаком и отмечен на карте, как город с необычным названием Сыктывкар, которое приезжим и гостям сложно выговорить с первого раза. Посещая город, в него просто невозможно не влюбиться.

Центром и сердцем столицы республики Коми является Стефановская площадь. Сразу следует заметить, что место с первого взгляда может показаться скучным и серым, но побывав там хоть 5 минут, каждый человек прочувствует особый уют, комфорт и непременно захочет вернуться сюда повторно.

Название площади было выбрано неслучайно, именно здесь ранее размещался Стефановский собор. Он был построен и назван в честь Стефана Пермского. Именно эта личность прибыла в 1380 году из Великого Устюга и крестила народ коми. Собор был великолепным, включал в себя пятиглавую церковь и четырёхъярусную колокольню. К сожалению, Стефановский собор не сохранился до наших дней, так как был разрушен.

Стефановская площадь

Когда же была поставлена цель построить площадь, Екатерина II сама курировала проект – она определила размер, форму и конфигурацию архитектурных строений. Все это сохранилось до настоящего времени. Несмотря на то что в создании приняла участие сама императрица, сложно назвать Стефановскую площадь помпезной или пафосной. Как раз все наоборот, она довольно уютная.

За долгую историю существования этой исторической достопримечательности, площадь была несколько раз переименована. В 1918 году она стала называться Красной, а в 1967 году – Юбилейной. В том же году там был установлен памятник Ленину, над которым работал известный скульптор Л. Кербель. Это название, также как и первое – не прижилось. В 1991 году место было опять переименовано, а вернулось его историческое название – Стефановская площадь. Именно под таким названием она знакома современным жителям Сыктывкара.

Если спросить у местных людей, а также гостей, где они больше всего времени проводят в городе, то непременно все ответят, что бывают на Стефановской площади. Именно это место, окруженное тремя правительственными зданиями, одно из самых любимых мест всех жителей и туристов. На площади всегда оживленно, по вечерам собираются большие компании, катаются на скейтбордах, днем тут отдыхают мамочки с колясками. Именно на Стефановской площади регулярно проводятся яркие праздники, а также митинги.

Зимой тут особенно интересно, так как место преобразуется в сказочный ледовый городок, в центре которого находится красавица елка. Согласно данным, администрация Сыктывкара потратила в 2014 году более 3 миллионов рублей на оборудование Стефановской площади в период новогодних праздников. И все деньги оправдали себя – в самом центре площади стояла 22-метровая елка, а окружали ее ледяные скульптуры из сказок народа коми.